0

+7 (383) 292-28-74

Задать вопрос / Подать заявку
Итоговая информация по секции «Малоэтажное строительство».

Итоговая информация по секции «Малоэтажное строительство».

07.05.2009

Место проведения: конференц-зал выставочного комплекса «Сибирская ярмарка»

Организаторы: ITE «Сибирская ярмарка» и Агентство стратегических коммуникаций  В’ДА

 

Малоэтажное строительство один из лидирующих сегментов рынка недвижимости. Сегодня и сейчас, на наших глазах рождается, то, потом назовут «Малоэтажной Россией». Обладая огромными земельными ресурсами и запасами возобновляемых строительных материалов Россия вынуждена пойти по пути стран Европы и Америки – в сторону развития малоэтажного строительства и индивидуального домостроения. Путь стран Юго-Восточной Азии, которые из-за нехватки земли вынуждены развивать города многоэтажной уплотненной застройки не для нашей страны.

 

Препятствия, которые стоят на пути «Малоэтажной России» — это дорогостоящая земля (за счет спекуляций), бюрократия, малое внедрение инновационных технологий в индивидуальном строительстве. Огромную помощь в решении этих проблем может оказать государство, но недооценивать значение инициативы самих застройщиков и строителей не стоит.

 

Каждое мероприятие, которое позволяет встретится вместе игрокам строительного рынка и частным застройщикам это шаг вперед на пути дальнейшего развития малоэтажного строительства. Секция «Технологии малоэтажного домостроения:  преимущества и достоинства», организованная Агентством стратегических коммуникаций  В’ДА, в рамках выставки «Коттедж-2009» стала одним из таких мероприятий.

 

Директор компании TS Consulting рассказала о структуре рынка недвижимости и перспективах рынка малоэтажной застройки в условиях кризиса. Перспективы радужные, но количество предложений от девелоперов создающих в Новосибирске полноценные коттеджные поселки, обладающие всей необходимой инфраструктурой, все еще ограничено. Перспективы малоэтажной застройки лежат в снижении цен и расширении за счет этого круга покупателей. Но это возможно только при повышении доступности земельных участков, эффективном менеджменте со стороны строительных и девелоперских структур и внедрении новых эффективных и малозатратных технологий.

 

Руководитель проекта партнерства «Марусино» Антон Тиунов рассказал о трудностях, с которыми сталкиваются новые поселения в процессе их создания и подвода коммуникаций. К главным проблемам он отнес отсутствие зонирования муниципальных образований и незаинтересованность администраций районов в развитии межпоселковых территорий, а также отсутствие четкого регламента принятия решений.

 

Большое внимание в ходе круглого стола было уделено различным технологиям строительства, прежде всего инновационным для отечественного рынка. Большой интерес вызвали выступления делегации Ассоциации «Экопан» во главе с ее президентом Сергеем Цыгаменко. В ассоциацию сейчас входит множество компаний по всей России, «Экопан» на сегодняшний день один из лидирующих в России брендов производителей домов по технологиям каркасно-панельного строительства с применением сэндвич-панелей.

 

Также каркасно-панельные технологии были представлены выступлением технического директора новосибирской компании «Быстродом». А представители компании «ALMA GROUP» ЗАО «ГрадСтройИндустрия» рассказали также о каркасно-панельных технологиях строительства, но на основе стального каркаса.

 

Деревянное домостроение, которое, по мнению экспертов, имеет большие перспективы в России и Сибири, было также представлено рядом компаний. О своем опыте в этой сфере рассказали представители холдинговой компании «АлтайЛес» и томского Центра возрождения деревянного зодчества, который занимается строительством коттеджного поселка «Слобода «Вольная».

 

Также активному обсуждению подверглись проблемы с которыми сталкиваются индивидуальные застройщики и те ошибки, которые они могут совершить. Директор научно-производственного центра «Фундамент» А. Лубягин рассказал о эффектиных и надежных фундаментах, применяемых в малоэтажном строительстве, а директор компании «ГазЭнергоСтрой» С. Ватолкин о влиянии коммуникаций (газовых и тепловых сетей) на архитектуру и безопасность.

 

Агентство стратегических коммуникаций  «BDA»


Возврат к списку