0

+7 (383) 292-28-74

Задать вопрос / Подать заявку
Конференция Коммерческая недвижимость. Сибирский регион» CESA – Commercial Estate. Siberian Area.

Конференция Коммерческая недвижимость. Сибирский регион» CESA – Commercial Estate. Siberian Area.

04.11.2013

30, 31 октября 2013 года в Новосибирске состоялась IV ежегодная отраслевая конференция «Коммерческая недвижимость. Сибирский регион»: CESA – Commercial Estate. Siberian Area — ключевое мероприятие по коммерческой недвижимости Сибирского региона. Место диалога участников отрасли коммерческой недвижимости и инвестиционных интересов на рынке Сибири. География делегатов конференции выходит за границы региона, так как Сибирь привлекает внимание участников рынка от Европы и до Азии (от Санкт-Петербурга до Владивостока).

 

 На конференции среди прочих экспертов выступила и директор компании «ТСК, лаборатория развития» Татьяна Аржаева. Подробнее о конференции и содержании ее доклада читайте далее.

 

 Ключевые тематические направления конференции

 

Инвестиционный климат на рынке коммерческой недвижимости Сибири: что привлекает инвесторов? Насколько прозрачны условия для инвесторов? Каков потенциал? Есть ли возможности его реализовать? Существуют ли административные барьеры? Как осуществляется землеотвод?

 

Развитие торговой недвижимости: какие форматы выгодно продвигать в регионе? Чем может помочь редевелопмент? Школа управляющего: практика успеха.

 

Рынок офисной недвижимости: что происходит со спросом? Как решить инфраструктурные проблемы?

 

Гостиничный сектор: каковы прогнозы рентабельности пятизвездочной гостиницы? Управление гостиницей. Как поддерживает региональная власть развитие санаторно-гостиничного сектора?

 

Индустриальная недвижимость: какие объекты приносят доход? Как сделать оценку, нужен ли объекту редевелопмент? Что происходит на рынке складской недвижимости? Каковы прогнозы? Какой специалист должен управлять складом?

 

День I. 31 октября, 2013

 

Секция 1. АНАЛИТИЧЕСКАЯ СЕССИЯ Сергей Дьячков, управляющий партнер DSO Consulting

 

Рынки коммерческой недвижимости – что впереди?

 

Секция 2. ИНВЕСТИЦИОННЫЙ КЛИМАТ НА РЫНКЕ КОММЕРЧЕСКОЙ НЕДВИЖИМОСТИ

Модератор: Сергей Дьячков, управляющий партнер DSO Consulting

 

Обзор по рынкам коммерческой недвижимости региона. Инвестиционный климат на рынке коммерческой недвижимости Сибири: что привлекает инвесторов? Насколько прозрачны условия для инвесторов? Каков потенциал? Инвестиционные возможности развития рынка. Государственно-частное партнерство. Рыночная конъюнктура.

 

Игорь Дмитриев, агентство коммерческой недвижимости «Дмитриев и партнеры»

Рынок коммерческой недвижимости Кемерова. Состояние и тенденции развития

 

Сергей Смирнов, директор по развитию УК «Пальмира»

Рынок коммерческой недвижимости Красноярска. Состояние и тенденции развития

 

Максим Марков, экономист, управляющий партнер консалтинговой группы«Марков и Партнеры», председатель совета директоров NAI Becar Novosibirsk, Глобальный город.

 

Игорь Рылов, директор департамента развития «НАИ Бекар Новосибирск»

Титков Е. В., эксперт по Маркетингу, руководитель отдела Маркетинга и Рекламы ЦАН, Оценка эффективности строительства объектов коммерческой инфраструктуры в жилом микрорайоне.

 

Александр Назаров, директор Nazarov & Partners. Commercial Real Estate; совладелец, управляющий партнер Nazarov-Partners. Overseas Real Property, Вся правда о ценах на Новосибирском рынке коммерческой недвижимости. События. Открытия. Анонсы.

 

Елена Полукошко, Бизнес Парк «Южный», Тенденции рынка производственно-складской недвижимости 2012-2013

 

Прудников Данил, директор MDBroker, Деловые центры нового поколения: форматы и их потребители

 

Алина Филимонова, руководитель дирекции по работе с корпоративными клиентами НФ СОАО «ВСК», Страхование коммерческой недвижимости как инструмент защиты бизнеса

 

Анна Сидевич, совладелец и директор компании «Daily Catering»

Как выбираются места размещения ресторанов: критерии и требования под формат

 

Секция 3. НОВАЯ ЖИЗНЬ ТОРГОВОГО ЦЕНТРА

 

Модератор: Юрий Тараненко, директор департамента коммерческой недвижимости группы компаний RRG (Москва), Со-Модератор: Анастасия Кременчук, главный редактор проектов Arendator.ru | Skladno.ru (Москва)

 

Тестирование объекта на необходимость реконцепции. Ключевые показатели. Способы реконцепции. Использование современных исследовательских методов для пошаговой инструкции при реконцепции ТЦ. Как эффективно использовать второй шанс?

 

Наиболее эффективные строительные решения при реконцепции ТЦ. Реконцепция проекта с учетом современных технических и потребительских требований. Как сделать ТЦ энергоэффективным без удорожания процесса?

 

Какие решения способствуют оживлению трафика ТЦ? Какие методы продвижения помогут вывести ТЦ на новый этап развития? Современные тренды комфортного шопинга: безопасность и экологичность ТЦ.

 

Юрий Тараненко, директор департамента коммерческой недвижимости группы компаний RRG (Москва), Использование геомаркетинга для увеличения прибыли торгового объекта

 

Анна Иванова, директор по развитию финского проектного бюро Rumpu (Санкт-Петербург), Влияния архитектуры на успешную реализацию проектов торговой недвижимости

 

Юлия Шмелева, Маркетинговое агентство BCGroup, Рынок ТРЦ (Новосибирск, Омск, Красноярск, другие города Сибири). Исследование

 

Наталья Патрина, управляющая ТРЦ «Континент»

 

Егор Бардаханов, аналитик ЦМИ «Инфо Скан», Узнаваемость ТЦ. Мнение о безопасности ТЦ. На основе опроса жителей города Новосибирска

 

День II. 01 ноября, 2013

 

Секция 5. ПОТЕНЦИАЛ ГОСТИНИЧНОГО СЕКТОРА. ИНФРАСТРУКТУРА РАЗВЛЕЧЕНИЙ

 

Секция 6. ШКОЛА УПРАВЛЯЮЩИХ

 

Секция 5. ПОТЕНЦИАЛ ГОСТИНИЧНОГО СЕКТОРА. ИНФРАСТРУКТУРА РАЗВЛЕЧЕНИЙ

Модератор: Наталия Розенблюм, управляющий партнер Hospitality In.Comm

 

Вопросы секции: Прогнозы рентабельности. Потенциал роста отрасли. Развитие санаторно-курортного сектора.

 

Инфраструктура развлекательной зоны коммерческой недвижимости (ТЦ, объекты индустрии отдыха и развлечений.

 

Наталия Розенблюм, управляющий партнер Hospitality In.Comm, Мастер-класс КАК НАУЧИТЬСЯ АНАЛИЗИРОВАТЬ РАБОТУ ОТЕЛЯ И ОЦЕНИТЬ ЕГО ЭФФЕКТИВНОСТЬ? Эффективно ли работает Ваш отель? Лучше или хуже Вы работаете относительно конкурентов и других отелей на рынке? Как оценить результаты работы отеля и выявить внутренние резервы для улучшения дальнейшей работы отеля? Какие ключевые показатели деятельности отеля (будут приведены примеры отчетов, необходимых для формирования и контроля за ключевыми показателями)? Мастер-класс поможет проанализировать работу отеля и принять дальнейшие операционные и стратегические решения.

 

Денис Николаев, Консалтинговая группа «НЭО Центр» (г.Москва) ГОСТИНИЧНЫЙ СЕКТОР: КАКОВЫ ПРОГНОЗЫ РЕНТАБЕЛЬНОСТИ ПЯТИЗВЕЗДОЧНОЙ ГОСТИНИЦЫ?

§ анализ реализованных проектов в гостиничном секторе, выводы;

§ составляющие рентабельности гостиниц и их влияние во времени;

§ затраты на управление гостиницей; основные государственные и региональные программы и их полезность для развития

 

Секция 6. ШКОЛА УПРАВЛЯЮЩИХ

 

Модератор: Елена Полукошко, Бизнес Парк «Южный»

 

Улучшение имиджа объекта недвижимости; Сохранение инвестиционной стоимости (нивелирование рисков потери доходности объекта);Оптимизация мероприятий по мониторингу санитарно-технического состояния помещения; Электронная эксплуатация зданием. Новые методики и технологии;Продвижение объекта в интернете, инструменты SMM; Работа с персоналом. Кадровые вопросы Facility Management; Юридические аспекты работы с клиентами.

 

СЕКТОРЫ РЫНКА НЕДВИЖИМОСТИ: СТАНДАРТНЫЕ И НЕСТАНДАРТНЫЕ, ПЕРЕОЦЕНЕННЫЕ И НЕДООЦЕНЕННЫЕ, ПРОШЛОЕ И БУДУЩЕЕ. МИФЫ И СТЕРЕОТИПЫ В СБЫТЕ (ПРОДАЖА, АРЕНДА) НЕДВИЖИМОСТИ

 

Татьяна Аржаева, компания «ТСК, лаборатория развития»

 

Содержание выступления – далее.

 

ТЕХНОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ КОММЕРЧЕСКОЙ НЕДВИЖИМОСТЬЮ. УВЕЛИЧЕНИЕ ДОХОДНОСТИ

 

Плотников Николай Иванович, генеральный директор НППК «Консалтиинг Сибири», к.т.н.

 

4-D СИСТЕМА. ДЛЯ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, ЗАИНТЕРЕСОВАННЫХ В ПОВЫШЕНИИ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ СВОИХ КОМАНД

 

Гала Наговицына, Светлана Иванова, «ЭРФОЛЬГ» — академия профессионального коучинга и тренерства. Что управляет нашим поведением и вниманием, а, следовательно, способностью команд давать результаты или нет? Как научить совершенно разных людей работать вместе для успешного достижения целей? Отвечая на эти вопросы, мы будем исследовать феномен социального контекста как основного двигателя продуктивности команды, на примере работы с командами NASA.

Рассмотрим, как можно упрощать контексты с целью их измерения и управления ими с помощью простого инструмента анализа командной и личной эффективности 4-D Системы.

 

 Выдержки из доклада Татьяны Аржаевой, директора компании «ТСК, лаборатория развития»

 

Секторы рынка недвижимости: стандартные и нестандартные, переоцененные и недооцененные, прошлое и будущее. Мифы и стереотипы в сбыте (продажа, аренда) недвижимости.

 

Если Вы хотите доклад и видеозапись получить в оригинале – напишите нам на Ts-consulting@bk.ru

 

и мы Вам его вышлем!

 

Очередных цифр из анализа рынка недвижимости НЕ будет! Давайте поговорим о нашем с Вами удобстве и интеллектуальных потребностях!

 

Что мы подразумеваем под коммерческой недвижимостью обычно? Офисную? Торговую? Гостиничную? Складскую? И их вариации. И ВСЕ???? НА ЭТОМ ВСЕ? Больше мы ничего не хотим?

 

Вопросы, на которые стоит относительно стандартных видов коммерческой недвижимости: что удобно? неудобно?

 

— игра «Попробуй, припаркуйся», порой еще до его строительства, «Поднимись на свой этаж», «Отремонтируй заново» и т.д.

 

— работа с клиентом «по старинке»?

 

— непонятная концепция?

 

— переизбыток? сколько можно … только есть?

 

— «бутылочные дороги»?

 

Чем мы руководствуемся? Стандартами или реальным положением дел? Стандарт говорят — на 100 кв.м. офисной площади положена 1 парковка. Но каково реальное положение дел? На 100 кв.м. сколько работает человек? У какого количества из них есть машины? Сколько гостей к ним приезжает?

 

И что нас ждет дальше? Через 5 лет? через 25 лет? Каковы перспективы развития стандартных сегментов коммерческой недвижимости?

 

К коммерческой недвижимости так же относится:

 

— Парки: аквапарки, зоопарки, парки аттракционов, зеленые парки, пляжные и т.д.

 

— Спортивная: стадионы, комплексы, автодромы, мотодромы, бассейны, ипподромы, спортивные и т.д.

 

— Музеи: исторические, художественные, научные («Технорама» в Швейцарии) и т.д. Масса направлений.

 

— Транспортная: автовокзалы, вокзалы, реч порты, аэропорты и ….

 

— Сфера досуга, отдыха, развлечений: рестораны, клубы, кино, театры и …?

 

— Медицинская: больницы, оздоровительные или релаксационные центры (Австрия), санатории и т.д.

 

— Образовательная: центры развития для детей и взрослых, образовательные учреждения???

 

Коммерческая недвижимость – это недвижимость, непосредственно собственником не используемая и предназначенная для осуществления c ней коммерческих операций (продажа, сдача в аренду и т. д.).

 

Уникальность коммерческой недвижимости в том, что она находится на стыке 2 определений «сфера деятельности» и «назначение здания».

 

Выводы!

 

«Не хлебом единым жив человек», даже если за ним стоят дефицитные советские годы и безденежные 90-е, а так же современная культура потребления. Может стоит вместо того, чтоб «биться и биться» на 4 привычных видах коммерческой недвижимости подумать о других ее видах, поняв, что при продуманной концепции объекта (когда мы в том числе и сразу продумываем, как будем зарабатывать – делать продажи) они тоже будут успешными. Примеры в мире есть!

В России есть любимая привычка к «трудностям», но потребность в комфорте растет и ее практически не учитывают при работе над объектом недвижимости. В связку «затраты – доходы» вопрос удобства и комфорта в полной мере не входит, так как требует дополнительных затрат. А мы не привыкли вкладывать в комфорт за пределами своих квартир и домиков – итак сойдет…

Проводя исследования для принятия решения о строительстве объекта недвижимости (а разве он строится на 1-5 лет или после нас – хоть потоп?) мы мыслим в основном прошлым и настоящим. А разве этого достаточно? Особенно с учетом быстрых изменений практически во всех сферах нашей жизни?

История про Кардинала Ришилье и его дубовую рощу.

 

Организация жизненного пространства как условие развития территории.

 

Более половины населения планеты живет в городах, которые приобретают гигантские размеры, становятся мегаполисами. Новосибирск уже называют мегаполисом и рассуждают о создании агломерации. Тема качества организации жизненного пространства актуальна в любых масштабах: жилье, офис, деревня, район, город, мегаполис. Если у нации пропадает инстинкт организации комфортного жизненного пространства на принадлежащей ей территории (а это может случиться в результате территориального распыления или других явлений, снижающих концентрацию), то нужно говорить о кризисе нации и соответственно о кризисе качества. В этом контексте и революция — акт массового передела жизненного пространства; переворот — тот же акт, совершенный в узком кругу привилегированных лиц. Антропологический характер пространства города проявляется в его внутренней организации, направленной на удовлетворение потребностей человека: жилище, безопасность, общение, управление, обеспечение продовольствием и водой, санитарно-гигиенические требования, и, сугубо человеческой потребности, эстетической, интеллектуальной.

 

Основная миссия девелоперов: развитие объекта, территории и города в целом. По большому счету главная задача девелопера — увеличивать капитализацию объекта недвижимости — в этом его принципиальное отличие от других участников производственной цепочки недвижимости. Но возможно ли это делать, не думая о развитии территории, города и общества в целом?

 

Развитие  — процесс, направленный на изменение материальных и духовных объектов с целью их усовершенствования. Развитие — это процесс необратимых, направленных и закономерных изменений, приводящий к возникновению количественных, качественных и структурных преобразований. Но что же такое усовершенствование? Зачем? Для чего?

 

Что важнее: прибыль девелопера или удобства конечного пользователя недвижимости: арендатора, посетителя? Повтор «любимой привычки» или все же «удобство», организация комфортного жизненного пространства?

 

Цифры и прогнозы какие важны: экономика, политика или развитие общества, его новые ожидания. Поиск ответа на вопросы: а что он будет делать, как жить через 2 года, 5 — 7 лет, 25 лет? что будет для него удобно через 2 года, через 5 -7 лет, 25 лет? Но что это означает для КП? Собственника, арендатора?

 

Где прячется сбыт?

 

Волшебной палочки, дубинки НЕТ. Секрет в комплексности. Используйте разные и побольше методы, техники из маркетинга, рекламы, пиара, стимулирования сбыта, продаж. Помните про «лягушачье зрение», «что и как?».

   

План на день НЕ = плану на год. Секрет в качестве и сроках планирования. Помните про «историческую память народа», «инерцию», «системность», план $ и действий, стратегии.

    

Соблюдайте ПЛАН! Секрет в действии! Помните про отношение: «супер» и «черт, опять…».

    

Мы особенные или нет? Стереотип 1. Недвижимость – это особенный рынок и технологии маркетинга и продаж с других рынков ЗДЕСЬ не работают! Секрет в системных законах. Люди – разные, но строение у всех – одинаковое. Не будьте как конкуренты, как все на своем рынке. Не замыкайтесь!

Стереотип № 1 Мы особенные или нет?

 

Угрозы от приверженности стереотипу: Действовать так же как и конкуренты, Однажды фишки будут исчерпаны, Предсказуемость, работа по старинке, Застой.

 

Возможности при выходе за его ограничения: Быть впереди, непохожим, Фишек бесконечное множество, Эффект неожиданности, удивления и новизны, Прогресс.

 

Ваши варианты? Ваши варианты?

       

Консультант, агентство – продажи или знание рынка? Что выбрать? Стереотип 2. Секрет в умении делать «связку». Помните про «желания клиента» — ваши возможности». Выпьем: чтоб желания офигевали от возможностей!

Стереотип № 2 Тренер, консультант, агентство – продажи или знание рынка? 

 

Угрозы от приверженности стереотипу: Потеря потенциальных клиентов, Узость мышления, Снижение объемов продаж, Учимся у таких как и мы – чему научимся?,

 

Возможности при выходы за его ограничения: Перевод потенциальных клиентов в реальные, Широта мышления, Рост положительной конверсии в продажах, Учимся у других – чему научимся?

 

Ваши варианты? Ваши варианты?

       

Мы все знаем на рынке недвижимости. Стереотип 3.

Стереотип № 3 Мы все знаем на рынке недвижимости.

 

Если вы говорите:

 

Я ничего не знаю, то Вам есть куда двигаться, где развиваться, вы готовы к обучению;

 

Я все знаю, то Вас можно поздравить, у Вас можно учиться;

 

Я все знаю, но есть область Х, которую я не знаю (не очень знаю) Вы видите свой потенциал, новые горизонты, новые возможности, новые ниши, новые продажи, новых клиентов. И это реально КРУТО!! И РЕАЛЬНО!

       

Никто за Вас не сделает того, чего Вы не можете сами! Секрет в Вашем профессионализме. Наращивайте свои управленческие компетенции, затем сотрудников.

   

Благодарю за внимание! Успешных новых проектов и благодарных клиентов!

 

8 (383) 292-28-74

 

Ts-consulting@bk.ru 

www.ts-consulting.ru


Татьяна Николаевна Аржаева

Если Вы хотите доклад и видеозапись получить в оригинале – напишите нам на Ts-consulting@bk.ru  

и мы Вам его вышлем


Возврат к списку