0

+7 (383) 292-28-74

Задать вопрос / Подать заявку
«Рынок рекламы Новосибирска специфика и тренды».

«Рынок рекламы Новосибирска специфика и тренды».

26.06.2013

27 июня 2013 года с 16.00 до 17.30 проходил круглый стол на тему «Рынок рекламы Новосибирска: специфика и тренды», организованный журналом «Деловой квартал».  Круглый стол собрал представителей и руководителей крупных рекламных и маркетинговых агентств: «Марков и партнеры», ProLight, «Альянс Медиа», EMS, B`ДA, Novosibirsk Marketing Service. Одним из участников круглого стола стала и компания «ТСК, лаборатория развития».

 

Темы круглого стола:

 

— Какие рекламные каналы сейчас предпочитают рекламодатели Новосибирска?

— Чем отличается рекламный рынок Новосибирска от других сибирских городов и России в целом?

— Какие отрасли, рынки самые медиа-активные на данный момент в Новосибирске?

— Что нового (каналы, способы) могут предложить РА клиентам?

 

Мнение Татьяны Аржаевой, директора компании «ТСК, лаборатория развития» о прошлом и настоящем в маркетинге:

 

В сфере маркетинга и рекламы до сих пор наблюдается наличие некомпетентного подхода, как со стороны специалистов, так и со стороны руководителей. До кризиса 2008 года большинство компаний не обращало на это внимание – продажи росли, или, как минимум, не падали. Менеджеры по рекламе и маркетингу получали неплохие зарплаты и многие из них сидели на откатах, так как вопрос оценки их эффективности и затрат на «растущих» рынках не поднимался.

 

Одной из причин является то, что многие руководители не представляют как же все – таки это делать, а другие помнят о знаменитой фразе «… Каждый год я трачу на рекламу два миллиона. Точно знаю, что один из них я  трачу напрасно. Вопрос в том, что я не знаю – какой именно миллион трачу впустую…». Другой причиной является не желание самих специалистов «показывать» методы оценки своей эффективности, так как это не выгодно в силу необходимости отказа от откатов или взятия на себя ответственности за результат. Следствием данных причин стало то, что в конце 2008 и в течении 2009 года одними из первых полетели головы как раз тех самых маркетологов и рекламистов.

 

Но так как полностью отказаться от продвижения нельзя, то на смену им пришли те, кто в компаниях уцелел – секретари, бухгалтера, юристы и т.д. Знаю об этом не понаслышке, а потому что именно данные специалисты оказывались вплоть до 2012 года на моих тренингах. Там же где маркетологи и рекламисты «выжили», очень часто происходит чистое освоение бюджета, особенно если он большой и не особо контролируемый с точки зрения отдачи.

 

Но самое удивительное то, что когда компании, руководителю реально повезло – попался действительно отличный маркетолог, ему не дают возможности развернуться по причине уже своего собственного не знания того как же все – таки готовить маркетинг. В итоге мы, по сути, в достаточно большом количестве случаев получаем замкнутый круг — «верхи — не могут, а низы — не хотят». Конечно же, есть исключения, и они часто встречаются.

 

О каналах и способах продвижения.

 

Среди каналов продвижения, конечно же, лидирует Интернет. Современные возможности позволяют при минимуме затрат  получать максимум эффекта. Но это не значит, что другие каналы (телевидение, радио, прессу, наружную рекламу) смело нужно бросать в топку. Это значит, что к ним нужно пересмотреть свое отношение и понять какую же цель  и в течении какого времени они нам позволяют достигнуть? И здесь мы опять же возвращаемся к вопросу профессионализма наших маркетологов, рекламистов, пиарщиков, а так же руководителей. Но есть еще один важный вопрос: насколько мы готовы быть кропотливыми в этой работе и ждать результата? Ведь есть мероприятия, которые приносят практически мгновенный эффект, а есть те, которые не менее важны для компании, но они принесут плоды не скоро. Кстати, такой вид продвижения как рассылки (по смс и электронной почте) теряет свою актуальность и вызывает много раздражения, недовольства и по большому счету отпугивает клиентов, нежели привлекает.

 

О секретах успеха.

Если же говорить об идеях – то действительно креативная и эффективная реклама, хоть и встречается, но редко. У нас по — прежнему мыслят в стандартных цветах и подходах, по прежнему боятся экспериментировать и замыкаются в рамках исключительности, особенности и непохожести своего рынка. В то время как работающие идеи на своем рынке уже не найти – нужно перенимать опыт и технологии с других рынков – именно в этом подходе есть тот самый рост продаж и развитие, отстройка от конкурентов и эффективность.

 

В заключении хочется добавить, что секрет успеха сегодня заключается в комплексном и системном подходе. Это 10 лет назад можно было взмахнуть волшебной палочкой (то есть сделать всего 1 !!!! действие) и получить классный результат – рынок был еще «голодный». Сейчас не поможет даже волшебная дубинка. Нужен комплекс мер, действий и продуманный как минимум на 1 год, а не на 1-3 месяца как это обычно бывает.


Возврат к списку